En direct : le Tchad ferme ses frontières après la mort du président Idriss Déby    Tchad : le président Idriss Déby est mort de blessures reçues au front    Présidentielle au Tchad : Idriss Déby réélu pour un 6e mandat    Tchad : le président Idriss Déby Itno réélu, selon des résultats officiels provisoires    Attaques au Mozambique : les déplacés de Palma terrorisés par les enlèvements    Hassan Hajjaj, le pionnier du pop art marocain qui se joue des clichés    Génocide au Rwanda : un rapport de Kigali pointe la "lourde responsabilité" de la France    La RD Congo face aux défis économiques : "Les richesses ne profitent pas aux Congolais"    La Tunisie ferme ses écoles après une augmentation des cas de Covid-19    Égypte : une dizaine de morts dans un nouvel accident de train    Le débat africain : les femmes, vectrices de modernité au Mali ?    Au moins 19 morts dans l'attaque d'un village de l'ouest du Niger    L'Érythrée reconnaît à son tour la présence de ses soldats au Tigré et promet de les retirer    Congo : Denis Sassou-Nguesso a prêté serment pour son 4e mandat    Mozambique : de nouvelles attaques et des réfugiés qui affluent de Palma par milliers

Taekwondo : PASSAGE DE GRADE DE MARS 2021/88 athlètes aspirent à un grade supérieur

Taekwondo : PASSAGE DE GRADE DE MARS 2021/88 athlètes aspirent à un grade supérieur

 

 

 

 

 La Fédération ivoirienne de taekwondo organise le 28 mars prochain, au centre sportif ivoiro coréen de taekwondo, à Cocody à l’attention des athlètes. En attendant la validation définitive des dossiers, un premier contrôle a permis  d’établir que 88 candidats aspirent à un grade supérieur  -(1er poom, 2ème  poom et ceinture noire  1er , 2ème et 3ème dan).

 

 

NOM ET PRENOMS

Grade sollicité

Club

Assurance

Licence

Délai

Observation

ADJAME

01

BATIONO YETRAN YANNIS

1e Poom

Renaissance

ok

ok

ok

ok

02

GBEHE GUEI CHRYS HOSIN

1e Poom

Renaissance

ok

ok

ok

ok

03

BAMBA CHEICK DANIEL

1e Poom

Renaissance

ok

ok

ok

Grade non signé (GNS)

 

 

 

 

 

 

 

 

04

GOUMBANE YACOUBA

1e Dan

Akinloyé

ok

ok

ok

ok

05

SEKONGO KIGBAFORI

1e Dan

Yang S

ok

ok

ok

ok

06

KARAKADIO DAOUDA

1e Dan

Akinloyé

ok

ok

ok

ok

07

TCHIBOZO AUGUSTINE CYNTHIA

1e Dan

Renaissance

ok

ok

ok

ok

08

OUATTARA LAGNIME MAXIME

1e Dan

Crystal

ok

ok

ok

ok

PORT BOUET

09

SATCHI ADEODAT MARIE URIEL

1e Poom

Pt Thérese

ok

ok

ok

ok

10

NIAMIEN MOH N’DRI CINDY

1e Poom

Pt Thérese

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

11

DAGBA KWASSI JOSUE

1e Dan

Lagune

ok

ok

ok

ok

12

SYLLA OUSMANE

1e Dan

Cité de l’air

ok

ok

ok

ok

13

ZIE LOROUGNON SERGE STEPHANE

1e Dan

Exéllence

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

14

DJRO AKASSA BARTHELEMY

2e Dan

P. et Marie C

OK

OK

OK

OK

15

SOHOU MARC

2e Dan

P. et Marie C

OK

OK

OK

OK

 

 

 

 

 

 

 

 

16

DEM CHARIF ABDOUL

3e Dan

Satellite

ok

ok

ok

ok

ABOBO

17

KOUAME WILFRIED

1e Dan

Boh Valentin

ok

ok

ok

ok

18

DOUHO BERTIN

1e Dan

Boh Valentin

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

19

N’GORAN YAO ANICET

2e Dan

ROOTS

ok

ok

ok

ok

MARCORY

20

N’GORAN PAUL DAVID

1e Poom

INJS

OK

OK

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

21

TRA BI ZAMBLE THIERRY

1e Dan

EST LOKO

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

22

YEPIE ELIE

2e Poom

Espérance

ok

ok

ok

ok

23

TANOH KOUTOUA JEAN. F

2e Poom

Espérance

ok

ok

ok

ok

24

DONGO YAWA ELISHA

2e Poom

Espérance

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

25

SAWADOGO OUSSENI

2e Dan

Municipal

ok

ok

ok

ok

26

EL RADI MICKAEL

2e Dan

Ribambelles

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

27

KONE DJIBRIL AMIR

3e Poom

EST LOKO

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

28

DAGNOGO SOULEYMANE

3e Dan

Est loko

ok

ok

ok

Ok

29

KOUAKOU YAO SPENCER

3e Dan

municipal

ok

ok

ok

ok

ATTECOUBE

30

GUIRE SEYDOU

1e Dan

Soleil

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

31

KOUNGOULBA ALY

2e Poom

Soleil

ok

ok

ok

ok

32

AKINPELU ABDUL KADEL

2e Poom

Soleil

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

33

IDE DIAFAROU

2e Dan

Soleil

ok

ok

ok

ok

34

DOUMBIA LACINE

2e Dan

Soleil

ok

ok

ok

Opposition Ligue Boundiali

YOPOUGON

35

KAMELAN N’GUESSAN ANGE MICHEL

1e Poom

Vocation

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

36

AKOU N’DY PHILLIS MELVIN

1e Dan

Vocation

ok

ok

ok

ok

37

DOSSO MAMADOU

1e Dan

CIE

ok

ok

ok

ok

38

GNAHORE ALLO JEAN EDEN

1e Dan

Elite

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

39

SOHOU ELIEL SORAYA LOÏS

2e Poom

A.A.T

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

40

KOUAMELAN GUY HERVE ESAÏE

2e Dan

A.A.T

ok

ok

ok

ok

COCODY

41

AHOURE DIAGOU FRANCOIS

1e Poom

Archanges

ok

ok

Ok

Ok

42

KONAN IRVIN ALAIN JOSEPH

1e Poom

EDEC

ok

ok

Ok

Ok

43

YEO TOUMENIN IMRANE

1e Poom

Lumpini

 

ok

Ok

Abs Ass

44

ABOA JOHN DAVID

1e Poom

Lumpini

 

ok

Ok

Abs Ass

45

ZEHERO BOLOU EMMANUEL

1e Poom

Esthética

ok

ok

Ok

Ok

46

GRAHOU JEAN CHRIST MONDESIR

1e Poom

MTC

ok

ok

ok

Ok

 

 

 

 

 

 

 

 

47

FE DOUKOURE CHARLES

1e Dan

Elite

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

48

MAINASPAIRA MOCKTAR ABDEL-SAÏD

2e Poom

Esthética

ok

ok

ok

ok

49

AFFI KAMENAN ARIEL

2e Poom

Lumpini

ok

ok

ok

ok

50

MONKIE CHRIS ORHE

2e Poom

Olympic

ok

ok

ok

ok

51

ASSAMOI PIERRE MICHEL

2e Poom

Archanges

ok

ok

ok

ok

52

BLEOUE KOULOU YVANN

2e Poom

Lumpini

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

53

ALLOBA DAVIDSON

2e Dan

Archange

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

54

BLEOUE AHOSSAN YOHANN BRICE

3e Dan

Lumpini

ok

ok

ok

ok

KOUMASSI

55

KOFFI ASSOUMAN N’LASSE GRACE

1e Poom

La Source

ok

ok

ok

ok

56

DANHIN NEYLA MATIYA KEREN OUATTARA

1e Poom

La Source

ok

ok

ok

ok

57

BAMBA MOHAMED LAMINE

1e Poom

La Source

ok

ok

ok

ok

58

KONE PONAMPEWA YASMINE

1e Poom

La Source

ok

ok

ok

ok

59

WABI RAMADANE ALPHONSE

1e Poom

Katié

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

60

GBAGBI ZELE ANNE LYDIE

1e Dan

La Source

ok

ok

ok

ok

61

ZIGUI MOHAMED

1e Dan

Ineka

ok

ok

ok

ok

62

KONE OUSMANE

1e Dan

Espoir

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

63

TRAORE ABDOUL RAZAK

2e Poom

Katié

ok

ok

ok

ok

64

KUYO ANGE KEREINE

2e Poom

Amitié

ok

ok

ok

ok

65

KUYO DARREN EMMANUEL

2e Poom

Amitié

ok

ok

ok

ok

66

TRAORE THARIA HABIB ILYAS

2e Poom

Amitié

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

67

CONTE MOHAMED

2e Dan

Ineka

ok

ok

ok

ok

MAN

68

BAMBA ABDOULAYE

1e Dan

Tassouman

ok

ok

ok

ok

69

BAMBA MOUSSA

1e Dan

Tassouman

ok

ok

ok

ok

70

MAMADOU CISSE

1e Dan

TKDC

ok

ok

ok

ok

71

TOUNGARA BAKARY

1e Dan

Tassouman

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

72

TOURE LAYE

2e Dan

Tassouman

ok

ok

ok

ok

73

DIAKITE OUMAR

2e Dan

Tassouman

ok

ok

ok

ok

74

KONE MORIBA

2e Dan

Tassouman

ok

ok

ok

ok

75

DOUMBIA OUMAR

2e Dan

TKDC

ok

ok

ok

ok

76

KAKOU SOUAN KEVIN

2e Dan

TKDC

ok

ok

ok

ok

77

SAWADOGO ABDOUL-AZIZ

2e Dan

TKDC

ok

ok

ok

ok

YAMOUSSOUKRO

78

KONE IBRAHIM ABDOUL

1e Poom

Toumodi

ok

ok

ok

ok

79

N’GUESSAN ISAAC BRUCE PARFAIT

1e Poom

Toumodi

ok

ok

ok

ok

80

DA-CRUZ SARAH VILVANA

1e Poom

Toumodi

ok

ok

ok

ok

81

MANOUAN CLAIRE ELISEE

1e Poom

MTC

ok

ok

ok

ok

82

MANOUAN AFIBA ENORA CHARLOTTE

1e Poom

MTC

ok

ok

ok

ok

83

TOURE MOHAMED

1e Poom

MTC

Ok

ok

Ok

Abs Pass

84

KASSI M’EBIYET SERGE ALEX

1e Poom

INPHB

ok

Ok

ok

Abs Lic

85

M’BRA SALOMON MOILEY

1e Poom

ACADEMY

ok

ok

ok

Abs Lic

86

FOFANA NAMORY RAMADAN

1e Poom

Bouaké (Avenir)

ok

ok

ok

ok

87

FOFANA IBN ABDOUL MALICK

1e Poom

Bouaké (Avenir)

ok

ok

ok

ok

88

TOSSAVI AMOUSSOU YAO BONIFACE

1e Poom

Dragon

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

89

KOUAME ELIESSOU LEANDRE

2e Poom

Academy

ok

ok

ok

ok

90

EKPO PEREG YOHAN

 

Bouaké (Avenir)

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

91

BERTE TCHAMPALA

3e Dan

Crystal

ok

ok

ok

ok

92

GUEDOU MADOU YVES LAURENT

3e Dan

Man (Don Bosco)

ok

ok

ok

ok

GAGNOA

93

KOUAKOU MOILLET NICK AUREL

1e Poom

CIB

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

94

BALDE ALASSANE

1e Dan

CIB

ok

ok

ok

ok

95

BAMBA BAMORY

1e Dan

CIB

ok

ok

ok

ok

96

ASSI BECHO FRANCK

1e Dan

Grace

ok

ok

ok

ok

97

FAYE BOUBACAR

1e Dan

CIB

ok

ok

ok

ok

98

GOUGOU ERIC STEPHANE

 

1e Dan

CIB

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

99

KONE MOHAMMAD ABDOULLAH

2e Dan

CIB

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

100

TRAORE YAYA

3e Dan

CIB

ok

ok

ok

ok

DALOA

101

CAMARA MAHAMADOU

1e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

102

DJAKARIDJA KONE

1e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

103

ABDOURAMANE DOUMBIA

2e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

104

BARRY ALPHA MADOU

2e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

 

 

 

 

 

 

 

 

105

CISSE ABOULAYE

3e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

106

SAMAKE BAKARY SIRIKI

3e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

107

TRAORE SIRIKI

3e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

108

KAMISSOKO SOUALIO

3e Dan

Atlantic

ok

ok

ok

ok

 

Laissez un commentaire

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Retour en haut