Le roi Mohammed VI gracie Hajar Raissouni, la journaliste condamnée pour avortement illégal    La diaspora africaine, un nouvel État ?    Sommet africain sur le climat : "Au Tchad, on enregistre déjà 48°C à l’ombre"    Élections au Mozambique : le nouvel eldorado africain du gaz (3/3)    L'Égypte voit descendre dans la rue "les enfants de la révolution de 2011"    Élections au Mozambique : une campagne d'une violence inédite (2/3)    L'analyse de notre correspondant Karim Yahiaoui à Tunis    Élections au Mozambique : des ONG musulmanes au chevet de la population (1/3)    Présidentielle en Tunisie : l'austère Kaïs Saïed porté au sommet de l'État    Kaïs Saïed donné gagnant de la présidentielle tunisienne, revivez la soirée électorale    Sans enthousiasme, les Tunisiens votent pour la troisième fois en un mois    Présidentielle en Tunisie : un concours de cuisine incite les femmes des zones rurales à voter    Attaque meurtrière contre une mosquée dans le nord du Burkina Faso    Le Nobel de la paix à l'Éthiopien Abiy Ahmed : un "encouragement" prématuré ?

Can 2019 / Voici les 16 qualifiés

Les Eléphants de Côte d'Ivoire espèrent passer le cap malien Les Eléphants de Côte d'Ivoire espèrent passer le cap malien

On connait depuis mardi les 16 équipes qualifiées pour les huitièmes de finale de la Can 2019 qui se déroule en Egypte.  Outre les habitués que sont le  Maroc,  le Nigeria, le Cameroun , l’Egypte , l’Afrique du Sud, la Rdc, l’Algérie , la Guinée, le Mali, la Côte d’Ivoire, le Ghana et la Tunisie on retrouve également à ce stade de la compétition  le Bénin,   Madagascar qui , pour sa première participation, a fait bonne impression lors de la phase de poule et l’Ouganda qui accède pour la seconde fois à ce stade de la compétition après 41 ans  . Mais cette phase à élimination directe  est une autre paire de manche et des grands du continent pourraient bien laisser des plumes.  A noter  que’au total, 68 buts ont été inscrits lors des 36 matches de la phase de groupes, soit une moyenne d’1,9 but par match.

Patricia Lyse

Le programme des 8èmes de finales

 Vendredi 5 juillet

16h Maroc-Bénin

19h Ouganda-Sénégal

Samedi 6 juillet

16 h Nigeria- Cameroun

19h Egypte – Afrique du Sud

Dimanche 7 juillet

16h Madagascar –Rdc

19h Algérie- Guinée

Lundi 8 juillet

16h Mali-Côte d’Ivoire

19h Ghana-Tunisie 

 

Laissez un commentaire

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Retour en haut