Présidentielle en Côte d'Ivoire : voter ou ne pas voter, la voix de la société civile    Présidentielle aux Seychelles : victoire inédite de l'opposition    Au Cameroun, des terroristes assassinent des enfants dans leur salle de classe    Les légendes Roger Milla et Joseph-Antoine Bell s'engagent pour lutter contre la maladie du noma    Tensions autour d'un barrage entre l'Égypte et l'Éthiopie après des déclarations de Trump    Présidentielle en Guinée : Alpha Condé réélu avec 59,5 % des voix    Présidentielle en Côte d’Ivoire : à Duékoué, la question foncière alimente toujours les conflits    Les Égyptiens appelés aux urnes pour des législatives jouées d'avance    Présidentielle en Guinée : après les violences, l'armée réquisitionnée    #EndSARS : le cri de ralliement au Nigeria contre les violences policières et la répression    Libye : l'ONU annonce un accord de cessez-le feu "national et permanent"    Présidentielle en Côte d'Ivoire : Bouaké, fief des ex-rebelles en quête de renaissance    Violences au Nigeria : le président Buhari demande aux jeunes d'arrêter de manifester    Nigeria : une prison incendiée à Lagos, le président s'adresse aux manifestants    Présidentielle en Côte d'Ivoire : Korhogo, la "capitale du Nord"

Athlétisme : Championnats nationaux cadets et juniors 2019/ Quelques résultats

Gnanzou Désiré, l'étoile montante de l'athlétisme ivoirien Gnanzou Désiré, l'étoile montante de l'athlétisme ivoirien infosivoir.net

En prélude aux championnats d’Afrique d’Athlétisme U18 et U20 qui se dérouleront du 16 au 20 avril prochain à Abidjan, la fédération ivoirienne d’athélisme a organisé samedi 6 avril dernier au stade Félix Houphouët Boigny, les championnats nationaux cadets et juniors  qui ont vu la participation de Ta Lou Marie Josée.

 200 m U20

1er/ Kodjo Gnanzou Désiré : EACT 22.50

200m U18 fille

1er/ Kouassi Bledja : 24.96

100 m U18 garçons

1er/ Kouamé Ange Daniel : CAT Abidjan sud : 11’15’’80

200m U20 filles

1ère/ Oré Roxane : CMACY Yakro : 24.76

200m U18 garçons

1er/ Kouamé Ange Daniel : 22.23

800m garçons

1er/ Konaté Yaya : cng Abidjan nord : 2’07’’40

800m filles

1ère/ Bayoko Issiaka AST Bouaké: 1.59.06

1500m U18 filles

1er/ Hien Djenebou : REAC Abengourou/ 5’30’’12

100m haie

1ère/ Krémonsiehi Iris Vanessa : SOA abidjan nord : 17’09’’15

400m haie

1er/ Fanny Aboubacar: AC Abidjan sud 57.20

2è/ Tredji Kokoi Ac Abidjan sud : 57.40

400m U20 garçons

1er/ Kodjo Gnanzou Désiré : EACT 48.90

2è/ Traoré Youssouf : LMACY yakro : 49.07

400m U18

1er/ Kouamé Ange Daniel : CAT Abidjan sud : 50.76

400m U20 filles

1ère/ N’guessan Eléonaore ; Stade  Abidjan nord : 1.00.47

100m U18 filles

1ère/ Kouamé N’da Bledja : CAT 12’32’’04

100m U20

1ère/ Lago Angeline: CACY Yakro: 12.25.20

100m haie U20 garçons

1ère/ Diomandé Ibrahim: EACT San Pedro: 11.07.20

Hauteur u18

1er/ Koffi Akoua Syntiche : CACY Yakro : 1.40

2è/ Bidi Grâce Emmanuelle : SAC Daloa : 1.35

Longueur u18 filles

1ère/ Freeman Joanna: EAC – San Pedro

POIDS U20 hommes

1er/ Yapi Patrick; AC: 11m2

2è/ Tedji Kokoi: 11m0

POIDS U18

1er/ Kouassi Jean Koffi Omer (Cn Ligue Dimbokro) : 12m4

 

 

Laissez un commentaire

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Retour en haut